Распечатать: Кто будет платить по счетам? РаспечататьОставить комментарий: Кто будет платить по счетам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто будет платить по счетам? Посмотреть комментарии

22 декабря 2006

МЕСТО СОБЫТИЙ

Кто будет платить по счетам?

    Военные США и их союзники, находящиеся на территории нашей республики, должны быть лишены дипломатического иммунитета, считает омбудсмен Турсунбай Бакир уулу. Что касается авиабазы ВВС США, то из столичного аэропорта “Манас” она должна быть передислоцирована в Ошский аэропорт, поближе к террористам.
    Это убеждение, отметил омбудсмен, зрело не один день. Когда в свое время президент Аскар Акаев пришел в парламент, чтобы уговорить согласиться с размещением военного контингента, Турсунбай Бакир уулу, тогда депутат Жогорку Кенеша, прямо сказал ему: “Вы могли бы и не приходить, потому что ваши подхалимы и так проголосуют за”. В 2001 году из 99 голосующих парламентариев шестеро были против, в том числе Турсунбай Бакир уулу, ныне покойный Абсамат Масалиев и еще четверо членов фракции коммунистов. Жизнь показала, что сомнения были ненапрасными…
    — Недавняя трагическая гибель нашего соотечественника Александра Иванова меня потрясла, — рассказал омбудсмен. — И я полностью поддерживаю постановление Жогорку Кенеша о необходимости пересмотра соглашения между США и Кыргызстаном.
    Между прочим, вдова убитого американским военнослужащим на авиабазе “Манас” Александра Иванова на днях обратилась к омбудсмену с просьбой взять расследование этого дела под личный контроль. Мария Иванова просила также оказать содействие в привлечении к уголовной ответственности Закари Хэтфилда, застрелившего ее мужа.
    — У женщины имеются серьезные сомнения в том, что уголовное дело дойдет до суда и виновный понесет наказание, — говорит Турсунбай Бакир уулу. — Ведь американская сторона постаралась спрятать своего военнослужащего.
    К сожалению, декабрьская трагедия не единственная в печальном списке. К правозащитнику обратилась также вдова Эмильбека Джумабекова, которого минувшим летом в селе Кашкелен Кеминского района сбил на автомобиле гражданин Соединенных Штатов Тафури Вильям Жозеф. Травмы, которые получил Э. Джумабеков, оказались несовместимыми с жизнью. Однако расследование уголовного дела, возбужденного в отношении вице–президента ОсОО “Булак–Ашуу майнинг компани”, было приостановлено. Вдова погибшего заявила, что следователь объяснил это тем, что виновник аварии — гражданин США.
    По информации омбудсмена, сейчас Тафури Вильям Жозеф уехал за океан, чтобы на родине отметить Рождество. Турсунбай Бакир уулу намерен требовать привлечения к уголовной ответственности этого гражданина США.
    — У всех на слуху случай, когда автомашина, за рулем которой был также американец, сбила двух наших гражданок. Их близких уговорили забрать из милиции заявление. С таким положением мириться нельзя, нужны решительные меры, — заключил омбудсмен.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16693/


Распечатать: Кто будет платить по счетам? РаспечататьОставить комментарий: Кто будет платить по счетам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто будет платить по счетам? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007