Распечатать: Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок РаспечататьОставить комментарий: Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок Посмотреть комментарии

24 ноября 2006

ГЕНДЕР

Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок

    160 участников республиканской конференции по проблемам гендерного равенства подвели итоги Национального плана действий на 2002—2006 годы и определили стратегию на предстоящие четыре года.
    Приведем фрагменты некоторых выступлений.
    Госсекретарь КР Адахан Мадумаров: “Роль женщин в обществе неимоверно высока. Но достижения в этой сфере за годы суверенитета не впечатляют, несмотря на законы и указы президента. Чтобы кардинально улучшить положение, президент указом от 20 марта сего года устанавливает во всех госорганах, включая местное самоуправление, квоту представительства женщин не ниже 30 %”.
    В Кыргызстане 52 % населения составляют женщины. В 2004 году уровень безработицы среди женщин достиг 9,3, среди мужчин —
    8 %. Среди эмигрантов 54 % женщин. В 2000 году доля женщин в экономически активном населении составляла 45,3, через четыре года — 43 %. Заработная плата женщин в 2004 году составляла 67 % от мужской, а средняя пенсия — 81 %.
    Председатель Конституционного суда Чолпон Баекова: “В Основном законе страны нет деления на женщин и мужчин, а есть равенство граждан независимо от пола, национальности и т.д. Гендерный паритет — это элемент, обеспечивающий равновесие в развитии общества. О результативности гендерной политики можно судить в первую очередь по однополому парламенту. Недавно созданный институт статс–секретарей включает 23 мужчины и всего две женщины”.
    Нургуль Джанаева, эксперт: “Гендерная программа в Кыргызстане — это внебрачный ребенок–сирота. Именно так к нему относится государство: хочет — покормит, чаще — нет. Но сейчас к сироте стали более чутко относиться донорские организации и НПО”.
    Рафкат Хасанов, эксперт по финансированию гендерных программ: “Чтобы новая программа по гендеру была действенной, надо определить ее финансовое обоснование. Среди доноров гендерно ориентированы лишь ПРООН и Фонд “Сорос—Кыргызстан”. Если бы удалось полностью выполнить программу 2002—2006 гг., она потребовала бы три миллиона долларов. Реально было использовано лишь 1,4 миллиона сомов”.
    Микрокредиты для развития предпринимательства на 80 % получают женщины. Они выращивают скот, птицу, овощи, зерно, корма, перерабатывают сельхозпродукцию, производят товары народного потребления, торгуют. ПРООН свидетельствует, что женщины возвращают все 100 % кредитов.
    В 2006 году только швейная отрасль, где традиционно заняты женщины, даст бюджету два миллиарда сомов, а от всей легкой промышленности будет получено семь миллиардов.
    Токтокан Боромбаева, ответственный секретарь Нацсовета по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию администрации президента КР: “Новый план должен учесть ошибки, просчеты и недоделки прежнего, чтобы в ближайшие годы в стране воцарился устойчивый гендерный паритет”.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16343/


Распечатать: Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок РаспечататьОставить комментарий: Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гендер в Кыргызстане — внебрачный ребенок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007