Распечатать: Памяти Акиньшина РаспечататьОставить комментарий: Памяти Акиньшина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти Акиньшина Посмотреть комментарии

31 октября 2006

СПОРТ

Памяти Акиньшина

В четвертый раз турнир памяти заслуженного тренера Кыргызстана Валентина Акиньшина прошел на кортах СДЮШОР мэрии Бишкека.
    Как и в прошлые годы, основными участниками кубковых соревнований стали ведущие любители и ветераны тенниса, известные спортсмены и тренеры.
    Из–за непогоды не приехали делегации Алматы и Байконура, однако выступили отдельные граждане России и Англии, Южной Кореи и Турции.
    В общем, мемориал нашего первого официально признанного и отмеченного тренера по теннису прошел на достойном уровне и имел почти международный статус.
    В смешанном разряде отменную игру демонстрировал супружеский дуэт Владимира и Надежды Семеновых. Мастер спорта СССР и советская перворазрядница сумели превзойти Игоря Пяка и Ларису Янчарук, но уступили первенство титулованному Александру Андрееву и тренеру СДЮШОР Алевтине Холковской, дочери Валентина Сергеевича Акиньшина.
    В парном разряде успеха добился многолетний поклонник тенниса депутат ЖК Авазбек Момункулов. В союзе с экс–чемпионом республики Александром Андреевым он одолел Олега Павленко и Данияра Лямина, а также сумел опередить сыгранный дуэт Рустама Юсуп–Ахунова и Александра Клименко.
    Кстати, серебряные призеры разыграли между собой и главную награду одиночных игр. Легкая травма соперника облегчила достижение успеха Олегу Павленко. Данияр Лямин был вторым. Третье место занял наш гость из Магадана Игорь Зубакин.
    Финал в спортивной группе провели два действующих мастера спорта международного класса. Эрнест Батырбеков и Руслан Ешмухамедов выросли на кортах этой самой детско–юношеской спортшколы под руководством Валентина Акиньшина. Играли за сборную команду Кыргызстана, победившую на зональном турнире Кубка Дэвиса 2002 года. Поединок двух мастеров был увлекателен. Руслан действовал в своем излюбленном размеренном и четком стиле и победил в первом сете с небольшим перевесом.
    Эрнест без устали носился по корту, постоянно устраивал затяжные обмены ударами, и выиграл второй сет.
    Решающий период, откровенно говоря, затянулся.
    Соперники шли к развязке долго и упорно. Первый матч–бол возник на тай–брейке.
    Подуставший Руслан не смог выиграть всего один победный мяч. Эрнест сравнял счет, а затем забил еще дважды — 9:7.
    Довольные зрители прокричали победителю троекратное “Гип–гип, ура!” и отправились на законный фуршет.