Распечатать: В интересах обоих народов РаспечататьОставить комментарий: В интересах обоих народов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В интересах обоих народов Посмотреть комментарии

4 октября 2006

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

В интересах обоих народов

    Вчера президент Курманбек Бакиев прибыл с официальным визитом в Республику Узбекистан.
    В аэропорту “Ташкент–2” главу государства встретил премьер–министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Почетный караул оказал высокому гостю воинские почести.
    В государственной резиденции Курманбека Бакиева встречал президент Узбекистана Ислам Каримов. Здесь состоялась торжественная церемония встречи с участием руководителей дипломатических представительств зарубежных государств. Были исполнены государственные гимны двух стран. Затем главы государств представили друг другу членов своих официальных делегаций.
    По окончании официальной церемонии встречи начались переговоры Курманбека Бакиева и Ислама Каримова в узком кругу, а затем в расширенном составе с участием всех членов официальных делегаций, обсуждались перспективы сотрудничества двух стран в политической, торгово–экономической и культурно–гуманитарной сферах.
    По итогам переговоров президенты государств–соседей подписали совместное заявление.
    Главы государств подтвердили свою приверженность всестороннему и последовательному наращиванию и укреплению межгосударственного взаимодействия, отвечающего интересам обоих народов и являющегося важным фактором устойчивого развития и углубления интеграционных процессов в Центральной Азии. Особо подчеркнута важность совместных действий по борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и иными угрозами стабильности и безопасности в регионе в рамках существующих нормативно–правовых актов.
    Президенты Кыргызстана и Узбекистана придают важное значение углублению сотрудничества между государственными органами, в том числе в рамках Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.
    В совместном заявлении Курманбек Бакиев и Ислам Каримов подтвердили свою приверженность принципам развития отношений на основе уважения территориальной целостности и нерушимости границ, отметили позитивный ход переговорного процесса по делимитации кыргызско–узбекской государственной границы.
    Правительствам Кыргызстана и Узбекистана в рамках Соглашения о взаимных поездках граждан и в целях углубления сотрудничества в области автомобильного сообщения и транзита поручено ускорить рассмотрение проекта соглашения об условиях транспортного сообщения по отдельным участкам дорог между территориями Кыргызстана и Узбекистана, не имеющими прямого выхода. Правительствам также поручено принять меры к совершенствованию правовых основ для дальнейшего развития региональных и приграничных контактов.
    Главы двух государств охарактеризовали состоявшиеся переговоры как конструктивные и плодотворные, призванные внести позитивный вклад в укрепление добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества.
    Президенты подписали Договор и Программу об экономическом, научно–техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2006–2010 годы.
    По итогам переговоров руководители ряда ведомств подписали пакет двусторонних документов, в частности Межведомственное соглашение между НК “Узбектуризм” и Министерством промышленности, торговли и туризма Кыргызстана о сотрудничестве в области туризма; соглашения между правительствами Узбекистана и Кыргызстана о взаимных поездках граждан; о сотрудничестве в области правительственной связи; между генеральными прокуратурами о правовой помощи и сотрудничестве.
    По итогам переговоров на высшем уровне президенты Курманбек Бакиев и Ислам Каримов сделали заявление для представителей средств массовой информации.
    К. Бакиев выразил благодарность узбекской стороне за теплый прием и высоко оценил результаты переговоров, в ходе которых состоялся обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и которые прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия. “Самой судьбой предначертано нам жить друг с другом и поддерживать в любые минуты. Мы и наши потомки обязаны сохранить и преумножить унаследованную нами теплоту отношений”, — подчеркнул он.
    Отмечая тенденцию стабилизации и роста внешнеторгового оборота последних лет, он сказал, что в торгово–экономической сфере имеется значительный невостребованный потенциал, который необходимо использовать.
    Стороны сошлись во мнении о проведении совместных и скоординированных действий правоохранительных, пограничных, таможенных органов и спецслужб двух стран по обеспечению контроля на кыргызско–узбекской границе. Переговоры не ограничились вопросами двусторонних отношений. Состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в рамках международных и региональных организаций и договоров.
    Результаты переговоров продемонстрировали обоюдное стремление государств развивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, всемерно укреплять дружественные, добрососедские и братские отношения в интересах народов Кыргызстана и Узбекистана.
    Ислам Каримов, в свою очередь, заявил: “Первый визит К. Бакиева в Узбекистан мы рассматриваем как важное, знаменательное событие. На переговорах дана конкретная оценка нынешнему состоянию двусторонних отношений и определены ключевые направления дальнейшего сотрудничества”.
    И. Каримов подчеркнул, что значительная часть переговоров была посвящена торгово–экономическому сотрудничеству, которое является базовой составляющей во взаимоотношениях между нашими странами. Итоги первого визита президента К. Бакиева в Узбекистан подтверждают дух многовековой дружбы между нашими народами, их историческую близость и вселяют уверенность, что в дальнейшем сотрудничество между нашими странами будет развиваться на взаимовыгодной основе, заключил Ислам Каримов.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15786/


Распечатать: В интересах обоих народов РаспечататьОставить комментарий: В интересах обоих народов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В интересах обоих народов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007