Распечатать: Сделайте завещание, и решите проблему РаспечататьОставить комментарий: Сделайте завещание, и решите проблему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сделайте завещание, и решите проблему Посмотреть комментарии

15 августа 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Сделайте завещание, и решите проблему

    Живу в двухкомнатной приватизированной квартире одна. Хотела сделать завещание (у меня дочь и сын). Но в нотариальной конторе ответили, что если хотите, чтобы квартира досталась дочери и сыну в равных долях, то завещание делать не нужно. Два года назад у меня умер сын. И теперь возникает вопрос — кому достанется квартира? У сына две дочери, 21 год и 18 лет. Они живут с матерью в двухкомнатной квартире. У дочери тоже есть дочь 16 лет.
    А.Булавкина, г. Бишкек.

    В данном случае наследниками по закону будут являться ваша дочь и внучки, то есть дети вашего сына. Так как каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди (п.3 ст.1141 Гражданского кодекса КР).
    Внуки и правнучки становятся наследниками по закону в случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был наследником по праву представления.
    Они наследуют имущество поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю, то есть дочери — 1/2, а внучкам — 1/4 доли от наследственной квартиры.
    В случае если вы хотите, чтобы ваша квартира по наследству полностью отошла вашей дочери или внучкам сына, то вам необходимо оформить завещание в нотариальной конторе, при этом конкретно указать, кому вы завещаете данное имущество (на одно или нескольких лиц и в каких долях). В нотариальной конторе нотариус вам подскажет, какой из вариантов и видов завещания вам подойдет.
    Ильмира АМИНОВА, юрист юридической компании “Русто–Рости”.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15116/


Распечатать: Сделайте завещание, и решите проблему РаспечататьОставить комментарий: Сделайте завещание, и решите проблему Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сделайте завещание, и решите проблему Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007