Распечатать: Альфия во всей красе РаспечататьОставить комментарий: Альфия во всей красе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Альфия во всей красе Посмотреть комментарии

9 августа 2006

Альфия во всей красе

В спорткомплексе Республиканского училища олимпийского резерва им. Шералы Сыдыкова (РУОР) состоялось открытое личное первенство Бишкека по борьбе женской.
    Следует сказать, что этот молодой у нас вид спорта еще не до конца обрел массовость и популярность. Хотя даже на этом фоне успехи ведущих кыргызстанок впечатляют. Мастер спорта международного класса Яна Панова шесть раз становилась призеркой всеазиатских чемпионатов, была бронзовой медалисткой XIV Азиатских игр в Бусане, а Жылдыз Эшимова в прошлом году выиграла “бронзу” на молодежном первенстве планеты.
    Чемпионат Бишкека в РУОР как раз и позволил увидеть в деле наших девчат и оценить уровень их мастерства. Инициатива горспорткомитета была на этот раз своевременной и очень полезной. Его председатель, заслуженный тренер страны Алмаз Касенов и президент Федерации женской борьбы КР Нурлан Айтмурзаев уверены, что чемпионат позволил популяризировать этот вид единоборств в столице и республике. Спортсменки в целом набрались нового турнирного опыта, мастерства с прицелом на крупнейшие состязания года — сентябрьский чемпионат мира в Гуаньчжоу (КНР) и XV Азиатские игры в Дохе.
    Медали в РУОР оспорили представительницы Бишкека, Ошской области и алматинки. Наряду с уже опытными атлетками на ковер выходила молодежь из СДЮСШОР Свердловского района нашей столицы и КГТУ им. Раззакова.
    Надежную команду привез из Оша заслуженный тренер КР, мастер спорта СССР Мухамед Абитов и доказал, что женская борьба всерьез культивируется на юге страны. Ошанка Мехринза Нурматова, например, первой из всех принимала поздравления по случаю завоевания “серебра” в весе до 48 кг (чемпионкой Бишкека тут стала алматинка Зульфия Яхьярова).
    Четыре победы и первое место в весе до 51 кг у нашей заслуженного мастера спорта Альфии Зайнулиной. Она уже несколько лет работает тренером, но не забывает и сама выходить на турнирный ковер. И на этот раз Альфия показала себя во всей красе. Все шесть минут поединка против нее смогла продержаться только Надежда Скрыпник из Алматы, а остальные соперницы были припечатаны лопатками к ковру.
    Отменная спортсменка растет у нас в весе до 55 кг — ошанка Виктория Каландарова. В этом году она одержала победы на ряде турниров в России, стала призером Кубка Канады, а в РУОР завоевала звание чемпионки Бишкека, одолев на туше Алым кызы Гульчехру из КГТУ.
    “Золото” в весе до 59 кг выиграла универсальная бишкекская спортсменка Юлия Борисова, известная также своими громкими успехами на международном даяне и в квадрате ринга. Юля одержала две победы на туше и одну по баллам над подругой по команде Мыскал Джанчаровой.
    Явно сильнее своих соперниц Айдай Исаковой (Ош) и Заремы Торогельдиевой (КГТУ) оказалась Нурзат Шайлобаева из СДЮСШОР № 1 — бронзовая призерка Международных юниорских спортивных игр стран СНГ и Балтии, прошедших в 2005 году в Можайске. Она продемонстрировала завидную технику ведения поединков и в итоге взошла на высшую ступень пьедестала.
    Студентка КГТУ Асель Иманалиева стала лучшей среди соперниц, чей собственный вес не превышает 67 кг. А в весовой категории до 72 кг отличилась Жаныл Байсеитова (СДЮСШОР № 1).
    Состязания в РУОР показали, что мастерство наших девушек растет, а инициатива Бишкекского горспорткомитета заслуживает всяческой поддержки. Впереди у спортсменок турнир в Оше и возможность выступить на юниорском первенстве мира в Гватемале. Вот только найдутся ли у нас в государстве средства на столь дорогостоящую поездку за океан?