Распечатать: Большой юбилей шахтерской газеты РаспечататьОставить комментарий: Большой юбилей шахтерской газеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большой юбилей шахтерской газеты Посмотреть комментарии

4 августа 2006

КОРОТКО

Большой юбилей шахтерской газеты

    13 августа 1931 года, ровно 75 лет назад, вышел первый номер единственной в стране шахтерской газеты “За уголь”.
    Как сообщалось на первой странице, “газета основана шахтерами и для шахтеров рудника “Кызыл–Кия”. Но, освещая будни и праздники шахты, газета фактически стала общегородской, поскольку все жители этого небольшого городка на юге республики прямо или косвенно имели отношение к руднику. В настоящее время учредителем газеты стало АО “Кызыл–Кия комур”.
    На страницах небольшой по масштабу и тиражу газеты освещаются события города, достижения и проблемы местной жизни. По словам ее главного редактора Валентины Вольской, “годы идут, но газета не теряет своего боевого духа и настроя”. Разнообразной тематикой публикаций газета “За уголь” снискала признание широкого круга читателей. Свидетельствами высокой оценки работы маленького творческого коллектива стали многочисленные почетные грамоты, дипломы. В свое время это издание заслужило Почетную грамоту президиума Верховного Совета республики, знаки признания областных и городских властей. Отмечена деятельность газеты и Генеральным консульством Российской Федерации в городе Ош, а за сотрудничество с международными организациями редакция получила целый ряд сертификатов и благодарностей.
    Сейчас легендарное издание кызыл–кийских шахтеров, как и многие малотиражные СМИ республики, испытывает финансовые трудности. Но, надеется коллектив, руководство города и республики по достоинству оценят значимость единственной местной газеты.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14994/


Распечатать: Большой юбилей шахтерской газеты РаспечататьОставить комментарий: Большой юбилей шахтерской газеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Большой юбилей шахтерской газеты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007