Распечатать: Конкретный интерес РаспечататьОставить комментарий: Конкретный интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конкретный интерес Посмотреть комментарии

4 августа 2006

КОРОТКО

Конкретный интерес

    Китайцы рассчитывают на долгосрочное сотрудничество с кыргызскими энергетиками.
    Подписание соответствующего протокола намерений состоялось по завершении визита китайской делегации в Кыргызстан. Это первое официальное подписание документа такого рода, поскольку прежде контакты велись только на уровне компаний. На этот раз была проведена встреча с первым вице-премьер-министром КР Данияром Усеновым, и проекты получили правительственную поддержку.
    Взаимный интерес Государственной компании электрических сетей Китая (ГКЭСК) и кыргызских энергокомпаний неслучаен. ГКЭСК входит в первую сотню крупнейших корпораций мира и ежегодно инвестирует 15—20 миллиардов долларов в энергетику. Кроме того, КНР представляет собой огромный рынок сбыта электроэнергии и является потенциальным нашим импортером.
    В октябре прошлого года представители ОАО “Электрические станции” ездили в Пекин с ознакомительными целями, а нынче, с 27 июля по 2 августа, прошел ответный визит. В результате 1 августа после трехдневных переговоров представители ГКЭСК, ОАО “Электрические станции” и ОАО “Национальные электрические сети Кыргызстана” подписали Протокол намерений о долговременном сотрудничестве, в котором зафиксировали взаимовыгодный интерес к строительству и реконструкции электросетей и электростанций, а также к обмену техническим опытом.
    Сформирована рабочая группа, которая выберет конкретные совместные проекты и подготовит для них технико-экономическое обоснование. Китайцы, в частности, интересуются каскадом Сарыджазских и Камбаратинских ГЭС, строительством ЛЭП в Кашгар, возведением теплоэлектростанций, работающих на угле, и реконструкцией Учкурганской ГЭС и ТЭЦ г. Бишкек.
    Татьяна ОРЛОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14993/


Распечатать: Конкретный интерес РаспечататьОставить комментарий: Конкретный интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конкретный интерес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007