Распечатать: Сначала деньги, потом… ВТО РаспечататьОставить комментарий: Сначала деньги, потом… ВТО Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сначала деньги, потом… ВТО Посмотреть комментарии

19 июля 2006

УРОЖАЙ

Сначала деньги, потом… ВТО

    Украине, вероятно, придется подождать со вступлением в ВТО. Во всяком случае, пока не решится вопрос по ее задолженности перед Кыргызстаном. Наша страна как полноправный член Всемирной торговой организации может проголосовать “против”.
    Официальный Бишкек и дальше намерен поддерживать теплые и взаимовыгодные партнерские отношения с Киевом, но все упирается в финансы. Как выяснилось, не только Кыргызстан должен всем и вся, Украина тоже имеет задолженность перед нашей республикой в 27 миллионов долларов. Это результат взаимной торговли, что активно вели между собой страны в начале девяностых.
    А в 1995 году была проведена сверка между Национальными банками двух стран. Установлено, откуда взялись пресловутые миллионы. Эксперты–финансисты поколдовали, а компетентные лица подписали соответствующий акт. Собственно говоря, этот документ и подтвердил, что долг имеется. Кстати, тогда, в тех далеких девяностых, Национальным банком руководил не кто иной, как Виктор Ющенко, нынешний президент “оранжевой” Украины.
    Вопрос о погашении долга уже всплывал на поверхность. Впервые об этом заговорили еще в 2003 году. Тогда Украина обмолвилась о своем желании вступить в ВТО. Кыргызское правительство тут же пригрозило, что проголосует “против”, если Украина не отдаст 27 миллионов долларов долга. Неприятный разговор удалось замять. После над двумя государствами пронесся революционный тайфун. Пока суть да дело — к долларовой задолженности не возвращались.
    Сегодня опять зашел разговор о вступлении Украины в ВТО, причем официальный Киев намерен обойти на повороте Россию и оказаться в организации раньше. Но палки в колеса вставляет Кыргызстан (с Австралией уже договорились).
    У Кыргызстана уже был прецедент с Эстонией. Тогда все мировое сообщество рукоплескало остроумному ходу Балтийского государства. В прошлом году официальный Бишкек спохватился было о возврате пятисот семидесяти трех тысяч долларов долга Эстонии перед Кыргызстаном. Но эстонские власти тут же “отбили мяч”, заявив, что у Кыргызстана нет юридических оснований требовать погашения задолженности. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал, что эстонский долг “сделан оккупантами”, то есть бывшим СССР: “Если у Киргизии и есть претензии, то их следует предъявлять оккупантам. Нынешняя Эстонская республика не является правопреемницей Эстонской ССР”.
    Украинские власти подобных речей не произносят, но и долг возвращать не торопятся. В высших экономических кругах стали поговаривать, что и задолженности между Кыргызстаном и Украиной никакой не существует. Но в одном из международных еженедельников выступил премьер–министр Феликс Кулов. Он заявил, что долг на самом деле есть, насколько это ему известно. И решение сего вопроса требует немедленного рассмотрения.
    Тут же последовала реплика со стороны Министерства экономики и финансов.
    — Украина не стремится провести с Кыргызстаном заседание межправительственной комиссии, чтобы определить возможные пути сотрудничества и уточнить имеющиеся разногласия, — заявил Акылбек Жапаров.
    Что же касается долговой поруки, связывающей Кыргызстан и Украину, то глава ведомства сказал, что Киев обязан признать задолженность, или, на худой конец, украинские власти могут предложить другие пути решения, приемлемые для Кыргызстана.
    В то же время Сержио Марчи, председатель рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, заявил в своем интервью информационному агентству “Интерфакс”, что он надеется на благоразумие официального Бишкека. Кыргызстан не должен блокировать вступление Украины в ВТО. Украина уже подписала протокол с США, обойдя Россию. А Кыргызстан, по словам того же господина Марчи, несправедливо затягивает процесс переговоров с Украиной. В свою очередь, министр Жапаров утверждает, что, напротив, это Украина все тормозит. Переговоры должны были состояться этой осенью, тем не менее Киев перенес рассмотрение на декабрь, сославшись при этом на нестабильную внутриполитическую ситуацию в стране. Феликс Кулов высказался, что кыргызско–украинская проблема должна решаться на правительственном уровне, без привлечения глав государств.
    Между тем независимые западные эксперты утверждают, что подобным своим поведением официальный Бишкек делает реверанс в сторону России. Сегодня шесть стран бывшего СССР — Таджикистан, Латвия, Эстония, Литва, Молдова и Украина — должны Кыргызстану свыше тридцати одного миллиона долларов, но свой долг признал только соседний Таджикистан.
    Накануне Арсений Яценюк, исполняющий обязанности министра экономики и финансов Украины, заявил, что Киев намерен просить о вступлении в ВТО без подписания протоколов всеми участниками. Сей документ будет передан в ведение ВТО, как только Верховная Рада примет ряд необходимых законов. Пакет проектов уже находится в украинском парламенте. Однако эти акты могут быть и не встречены Радой “на ура!”. Температура политической обстановки на Украине остается по–прежнему высокой. Но украинские власти надеются на милость Всемирной торговой организации. К тому же ключевой протокол с США уже завизирован.
    Тем временем официальный Бишкек отступать не намерен: 27 миллионов долларов скудному государственному бюджету Кыргызстана не помешают. Отнюдь.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14821/


Распечатать: Сначала деньги, потом… ВТО РаспечататьОставить комментарий: Сначала деньги, потом… ВТО Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сначала деньги, потом… ВТО Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007