Распечатать: Обменный ликбез РаспечататьОставить комментарий: Обменный ликбез Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обменный ликбез Посмотреть комментарии

18 июля 2006

УРОЖАЙ

Обменный ликбез

    О том, какими способами нас пытаются надуть в обменках, мы рассказывали в номере за 30 июня с.г. Теперь о том, как этого не допустить, как отличить мошенническую обменку от нормальной и что делать, обнаружив, что тебя околпачили. В эти и многие другие вопросы вносят ясность начальник Управления надзора за небанковскими учреждениями Нацбанка Кайып Куленбеков и ведущий инспектор Управления Кылыч Таштаналиев.
    Итак, на видном месте в обменном бюро должна висеть лицензия. Если ее нет, значит, бюро лицензии не имеет либо имеет, но просроченную, что равносильно ее отсутствию. Также рядом должно быть письмо–регистрация (обязательно подлинник! А лицензия может быть и копией). В письме–регистрации должны быть ФИО владельца, номер полученной им лицензии (сравните с цифрами в самой лицензии), адрес бюро (если в письме значится Киевская, а вы зашли на Московскую, это уже должно вас насторожить). Между прочим, лицензию Нацбанк выдает только тем обменкам, в которых имеются кассовый аппарат и кассовое окно, детектор валют и изолированное помещение. Если заметите, что чего–то из перечисленного не хватает, лучше разворачивайтесь. Или действуйте на свой страх и риск. Но в этом случае будьте готовы к тому, что вам могут подсунуть фальшивого Франклина или недодать энную сумму. Если кассовый аппарат или детектор сломался, бюро не имеет права работать, пока не починит технику. Так что отговорки, что еще пять минут назад все работало, не в счет. В крайнем случае, если доверяете меняле, потребуйте выписать справку–сертификат, в которой будут отмечены данные вплоть до курса валют, по которому вы поменяли деньги, где именно поменяли и сколько. Эта справка заверяется печатью. Кстати, на Ошском рынке, как выяснилось, особенно часто выключают свет, без которого кассовый аппарат, сами понимаете, бессмыслен. Вот тут и запасайтесь справками–сертификатами. Выдать их обязаны по первому вашему требованию.
    В лицензированных обменках можно не бояться, что вас надуют на курсе или отдадут меньшую сумму, чем должны. Ибо не хотят остаться без лицензии. И ради 200 сомов (это обычная сумма надувательства, а максимальная, из практики Нацбанка, — тысяча сомов), и даже ради 100 долларов меняла вряд ли рискнет: вы ведь тут же пожалуетесь в Нацбанк, и он немедля примет меры — снимет кассу, проверит и закроет обменку. Кто ж захочет лишиться денежного потока, который льется через обменки ежедневно? Так что не отмахивайтесь, а идите и жалуйтесь, приучайте работать цивилизованно на денежном рынке, исполнять ваши законные права потребителя. Да, вас попросят письменно оформить жалобу, но это для того, чтобы у Нацбанка были основания для проверки и его не обвиняли в том, что он мешает развитию предпринимательства. Это требование в ваших же интересах. Лишение лицензии довольно действенный рычаг, с помощью которого можно достичь нормального, честного отношения менял к клиентам. Кстати, после проверок недостающие деньги возвращались клиенту. Главное, указать правильный адрес обменки и ФИО (в лицензию не затруднитесь заглянуть). Хотя были случаи, когда банковские работники сажали обиженного пенсионера, не знающего точных координат, в свою машину, везли на “Моссовет”, и там уже подзапамятовавший дедушка показывал: эта! Проверяли — точно (как правило, так и обнаруживаются безлицензионщики). Увы, сознательными остаются только люди старшего поколения, привыкшие к советской дисциплине. К примеру, последняя жалоба на плохих менял была весной, хотя с одурачиванием люди сталкиваются чуть ли не каждый день.
    В Бишкеке на сегодняшний день зарегистрировано 259 лицензированных обменных пунктов. В этом году у четырех отозвали лицензии за обсчет потребителя, обмен не по тому курсу и т.п. К слову, о курсе. Купюры мелкого номинала должны приниматься по тому же курсу, что и крупного. То же самое относится к году выпуска: неважно, ветхая купюра или сияет свежестью. Единственное “но” — обменка может устанавливать свою комиссию, если вы сдаете банкноты с проколами, изменившегося цвета, с оторванными уголками, склеенные и т.д. То же самое относится и к частным коммерческим банкам.
    Что касается нелицензированных обменок, то и им не дают спокойно спать: финансовая полиция и СНБ периодически устраивают рейды. Понятно, что они пока не дают того эффекта, на который рассчитаны: начнешь проверку в одной обменке, все остальные уже оповещены и закрылись (мобилы–то у каждого на руках). Тем не менее безлицензионная деятельность — это уже сфера Уголовного кодекса, не только административного.
    Помня обо всем этом, отправляйтесь менять свои евро и доллары. И еще пара–тройка дополнительных рекомендаций. Считайте деньги не отходя от кассы — само собой разумеется. Не стесняйтесь просить менялу убрать со стола все, что на нем навалено, — блокноты, книжки, коробки. На столе ничего, кроме кассового аппарата и детектора валют, быть не должно. Как не должны поблизости висеть сумки, пальто, пиджаки и прочее. Это вообще должно быть в другом помещении. Таково требование Нацбанка. И никогда не позволяйте менять деньги в другом помещении, выходить меняле куда–либо: все операции с деньгами — только на ваших глазах. И не спешите. Лучше задержаться и перепроверить на детекторе подлинность полученных купюр. Знайте, счетчик валюты автоматически останавливается, когда попадается фальшивка. Подделку также легко заметить в ультрафиолетовом детекторе — он просвечивает все защитные элементы. В инфракрасном детекторе зажигается красный сигнал при обнаружении фальшивки, и зеленый — соответственно, цвет нормальной купюры.
    Ну а если, не дай Бог, вы все же оказались в роли жертвы? Во–первых, сразу же скажите наглому меняле, что тут явно не хватает денег. Обычно с извинениями докладывают требуемое. Если он ни в какую не признается в содеянном и не восполняет причитающуюся сумму, пишите заявление в Нацбанк и в милицию. Всегда проблему можно решить теми или иными способами.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14777/


Распечатать: Обменный ликбез РаспечататьОставить комментарий: Обменный ликбез Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обменный ликбез Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007