Распечатать: Разгребать завалы будем еще долго РаспечататьОставить комментарий: Разгребать завалы будем еще долго Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разгребать завалы будем еще долго Посмотреть комментарии

4 июля 2006

УРОЖАЙ

Разгребать завалы будем еще долго

    Так считает генеральный прокурор страны Камбаралы Конгантиев, который отвергает все обвинения, прозвучавшие в адрес его ведомства из уст депутатов Жогорку Кенеша.
    Наша газета рассказывала о том, как возмущались народные избранники по поводу судьбы добра Аскара Акаева, которая толком не может определиться в течение почти полутора лет. Более того, многие парламентарии твердо уверены, что главный надзорный орган республики специально делает все, чтобы притормозить начатое расследование тех уголовных дел, где фигурируют бывший президент А. Акаев, а также его многочисленная родня и ближайшее окружение. Однако генпрокурор категорически не согласен с этими мнениями нардепов, о чем он публично заявил в минувшую пятницу.
    В чем парламент обвиняет прокуратуру? Прежде всего в волоките. Но Камбаралы Конгантиев убежден, что на него совершенно напрасно пытаются навесить всех собак.
    — Мы принимаем критику, но исключительно конструктивную, — заявил К. Конгантиев.
    Ведь все попытки разобраться в сложных хитросплетениях прежних властей неизбежно наталкиваются на определенные трудности. Одна из них — острый дефицит опыта в раскрытии преступлений с участием первых лиц государства. Чтобы раскрыть все тайны, оставленные нам в наследство Аскаром Акаевым, нужно хорошо знать основы рыночной экономики, а вот с этим у наших прокуроров явные проблемы.
    — Сегодня не начало двадцатого века, чтобы можно было по–чапаевски махать шашкой, — подчеркнул генпрокурор. — И нашим сотрудникам приходится учиться расшифровывать запутанные коррупционные схемы.
    Главная же причина массового коррупционизма, казнокрадства, взяточничества в Кыргызстане — это уродливое отклонение от принципов права. К слову, в 2005 году в рамках антикоррупционной кампании возбуждено 376 уголовных дел, а в первом квартале нынешнего года таких дел появилось почти 90.
     Есть и еще один веский довод, почему тормозится движение дел, и связан он с отсутствием в Кыргызстане большинства тех лиц, которые фигурируют в скандалах. Генеральный прокурор упомянул и еще одну деталь: некоторые уголовные дела по имуществу ААА были возбуждены чересчур поспешно.
    Меж тем, по информации К. Конгантиева, всего было возбуждено три уголовных дела, которые имеют самое непосредственное отношение к А. Акаеву. Предварительная сумма ущерба составляет восемь миллионов долларов и три миллиона сомов. Еще почти тридцать дел было возбуждено в связи с деятельностью небезызвестного Международного благотворительного фонда “Мээрим”. Ряд дел появился в отношении близкой родни бывшего президента: по Айдару Акаеву возбудили пять уголовных дел, и убытки оцениваются как минимум в 85 миллионов сомов и 2 миллиона долларов. Семнадцать уголовных дел появилось в отношении родственников Майрам Акаевой. Но всех переплюнул “зять всего кыргызского народа” Адиль Тойгонбаев: “бизнесмен из Казахстана” является фигурантом шести уголовных дел с оценкой ущерба в 139 миллионов сомов и 17,5 миллиона долларов. Правда, экс–глава кабинета министров Николай Танаев тоже проходит по шести уголовным делам, но там ущерб значительно меньше.
    Что же касается прекращения расследования дел, то К. Конгантиев озвучил такую цифру: прекращено производство только по восьми из названных дел. Расследование по 24 уголовным делам временно приостановлено. Почему? В первую очередь потому, что местонахождение части подозреваемых лиц не установлено, либо они находятся за пределами республики, или приняли гражданство другого государства. Известно, что Адиль Тойгонбаев решительно отвергает все предъявленные в его адрес обвинения. Следователи постоянно ведут переговоры с адвокатами Айдара Акаева. И если он согласится сотрудничать с нашими силовиками, возможно, следствие примет совсем другой оборот. А вот что касается самого Аскара Акаева, то от него наши правоохранительные органы пока не получили ни ответа ни привета. Пока на все запросы бывший президент никак не реагирует.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14618/


Распечатать: Разгребать завалы будем еще долго РаспечататьОставить комментарий: Разгребать завалы будем еще долго Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разгребать завалы будем еще долго Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007