Распечатать: От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара РаспечататьОставить комментарий: От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара Посмотреть комментарии

21 июня 2006

УРОЖАЙ

От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара

    Как только стала известна дата визита Юрия Лужкова в Кыргызстан и маршрут его следования по стране, на Иссык–Куле стали спешно готовиться к приезду высокого гостя. Знаменитому мэру, прославившемуся на весь мир в качестве градостроителя, хотят показать все, чем богата наша земля. Но в первую очередь — Иссык–Куль.
    Хозяева очень надеются, что Юрий Михайлович будет пленен красотой и чистотой уникального озера, как некогда российский экс–президент Борис Ельцин. И, как человек деятельный, за версту чующий перспективу, захочет приложить свои руки в обустройство края — возвести на берегу Иссык–Куля здравницы и пансионаты, отели, где бы круглый год отдыхали россияне. Или, предположим, загорится достроить, довести до ума местный аэропорт, чтобы из него совершали регулярные рейсы Внуково — Тамчи лайнеры московских авиакомпаний. Вот был бы мощный пиар, если бы московский мэр во всеуслышание заявил, как ему здесь нравится и что отныне каждый год будет выбираться к отрогам Ала–Тоо. Сколько бы жителей Первопрестольной захотели последовать его примеру.
    Об этом мы говорили с советником российского посла и его женой, сидя на пустынном пляже отеля “Роял Бич”. Семья дипломатов каждый год хоть раз, но бывает на Иссык–Куле. Этим летом они собираются еще поехать в Сочи. Мы с ними посчитали, во сколько может обойтись двухнедельный отдых для среднестатистического россиянина, и пришли к выводу, что получается “дороговатенько”. Проживание в двухместных и одноместных номерах с душем, телевизором, но без телефона обходится в 30–40 долларов в сутки. Апартаменты и отдельные коттеджи стоят дороже. При этом заметим, что сегодня отдых в “Роял Бич” не самый дорогой. Есть заведения, где на все услуги цены покруче.
    Прямо за воротами отеля предприимчивые люди успели возвести одноэтажные сооружения, где вам предложат минимум удобств за 100 сомов. Койка под открытым небом — полтинник.
    Как видим, несмотря на то, что летний сезон несколько запоздал, туроператоры не собираются снижать цены. Они ждут наплыва гостей в июле–августе и верят, что жара погонит на берега Иссык–Куля тысячи жаждущих окунуться в прохладные воды озера. Из Алматы, Караганды, Тараза, Ташкента. Еще лучше, если приедут сибиряки и уральцы.
    А пока на пляже немного людей, которые больше греются на солнышке, и совсем мало тех, кто решается поплавать: вода еще не прогрелась и привлекает только экстремалов. Похоже, что именно, скажем так, люди небедные, а также участники семинаров Фонда “Сорос”, “Тасис” открыли сезон. Основная масса кыргызстанцев еще не собралась с мыслями, что надо бежать из знойного города. Туда, где прохлада, умиротворяющий шум волн, пьянящий экологически чистый воздух и никаких забот.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14479/


Распечатать: От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара РаспечататьОставить комментарий: От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От московского мэра на Иссык–Куле ждут инвестиций и пиара Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007