Распечатать: Совладелец квартиры РаспечататьОставить комментарий: Совладелец квартиры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совладелец квартиры Посмотреть комментарии

13 июня 2006

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Совладелец квартиры

    Моей мачехой при ее жизни было составлено завещание на двоих — меня и родного ее сына (мы братья по отцу). Завещание на двухкомнатную квартиру. Я живу отдельно в другом городе. Брат проживал в этой квартире вместе с матерью без семьи. После смерти мачехи я не потребовал раздела квартиры чисто по–братски, так как ему негде было жить. Скоро год, как умер брат. Документы и завещание я оставлял ему. В связи с тем, что я болел, а мне уже 68 лет, я не мог вовремя вступить в наследство. У покойного брата есть двое совершеннолетних сыновей от разных браков. Документы же на квартиру забрала и не отдает одна из наших сестер, которая не является наследницей и не удочерена нашей мачехой. Нашу квартиру она сдала квартирантам, уверяя их, что это ее квартира, и показав им документы. Как мне быть?
    А. Савинский, г.Бишкек.

    Согласно действующему законодательству Кыргызской Республики, так как ваша мачеха распорядилась своей квартирой путем составления завещания, то только вы и ваш брат являетесь законными наследниками ее имущества и, следовательно, раз иное не указано в завещании, наследуете квартиру в равных долях. По той причине, что ваш брат проживал в квартире и после смерти вашей мачехи, считается, что он фактически вступил в наследство. Вы не проживали в вышеуказанной квартире, поэтому вам следовало до истечения 6 месяцев с момента смерти мачехи обратиться в государственную нотариальную контору с тем, чтобы подать заявление о принятии наследства. Так как вы не обратились с соответствующим заявлением о принятии наследства, то, согласно статье 1155 Гражданского кодекса, вы считаетесь не принявшим наследство. В связи с этим в настоящий момент вам необходимо обратиться в судебные органы Кыргызской Республики с заявлением о восстановлении пропущенных сроков. В данном заявлении вам необходимо указать уважительные причины пропуска срока на подачу вышеуказанного заявления (например, длительное время находились на стационарном лечении или, например, длительное время отсутствовали, находились за пределами территории Кыргызской Республики и не знали о смерти мачехи и др.). Если суд придет к выводу, что причины пропуска срока были уважительными и восстановит срок, то вы после подачи вышеуказанного заявления сможете получить свидетельство о праве на наследство на свою часть квартиры, а затем оформить свое право собственности. Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, вам в государственную нотариальную контору необходимо будет предоставить следующие документы:
    — свидетельство о смерти вашей мачехи;
    — оригинал завещания (если его нет у вас на руках, то можете обратиться с заявлением в нотариальную контору, в которой оно было заверено, с тем, чтобы вам выдали его дубликат);
    — справку из Государственного агентства по регистрации прав на недвижимое имущество при правительстве Кыргызской Республики или его территориальных органов;
    — правоустанавливающие документы на квартиру (их вы можете по требованию суда изъять у вашей сестры, которая незаконно их удерживает);
    — паспорт.
    Как только получите свидетельство о праве на наследство, необходимо будет его зарегистрировать в Государственном агентстве по регистрации прав на недвижимое имущество при правительстве Кыргызской Республики или его территориальных органах.
    Что касается той части квартиры, которую получил по наследству брат, то после его смерти вы не имеете на нее права, так как он не составил на вас завещание, следовательно, наследование его имущества будет осуществляться по закону, а согласно статье 1142 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, единственными наследниками первой очереди будут его дети (его супруга и родители). Относительно того обстоятельства, что ваша сестра сдает квартиру в аренду, следует сказать, что ее действия являются незаконными, так как согласно пункту 1 статьи 609 Гражданского кодекса КР, сдавать в аренду жилое помещение имеет право только собственник жилого помещения или управомоченное им на это лицо.
    Ответ получен в ОсОО “Юридическая фирма “Марко Эгида” .

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14348/


Распечатать: Совладелец квартиры РаспечататьОставить комментарий: Совладелец квартиры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Совладелец квартиры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8492

EUR 79.0658

RUB   1.0485

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007