Распечатать: Приватизация, открой свои тайны РаспечататьОставить комментарий: Приватизация, открой свои тайны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приватизация, открой свои тайны Посмотреть комментарии

31 мая 2006

УРОЖАЙ

Приватизация, открой свои тайны

    Дебаты вокруг Программы приватизации государственной собственности в Кыргызстане на 2006–2007 годы будут продолжены — вчера народные избранники не успели сказать свое “да” или “нет” этому важному документу.
    Больше всего вопросов вызвала возможная приватизация Кыргызской сельскохозяйственной финансовой корпорации. Депутат Акматбек Келдибеков внес предложение вообще исключить из программы этот объект. В свою очередь председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом Турсун Турдумамбетов уверен в том, что АО КСФК непременно нужно приватизировать и преобразовать в сельский банк, тем более что компания сегодня весьма работоспособна. Сейчас корпорация покрывает потребности фермеров в кредитах только на 10–15 процентов, и ей нужно развиваться дальше.
    — Подходит то время, когда КСФК придется возвращать взятые ранее займы в размере 45 миллионов сомов, что, естественно, еще более уменьшит кредитный портфель корпорации, — рассказал журналистам Т. Турдумамбетов. — Исправить положение сейчас можно только за счет привлечения частных капиталов.
    Правительство также считает, что КСФК надо приватизировать поэтапно и отдельными пакетами. Поэтому КСФК вместе с другими предприятиями, такими как АО “Учкун”, ТНК “Дастан”, нужно вывести в отдельный перечень объектов, приватизация которых будет обсуждаться дополнительно.
    Депутаты также выразили свои сомнения по поводу передачи на приватизацию достаточно стабильного предприятия ГАО “Хайдарканский ртутный комбинат”. Депутат Осмонбек Артыкбаев высказал свое замечание по поводу ГАО “Кристалл”. По его мнению, завод следует исключить из объектов, которые приватизируются путем продажи госпакета акций в установленном порядке. Столь важное для нашей экономики предприятие нужно перевести в перечень особо важных, где должны быть иной порядок и условия приватизации.
    Из уст депутата Дамира Оскомбаева прозвучал другой резонный вопрос: почему госкомитет не инициирует судебные разбирательства по многим объектам, которые в свое время были приватизированы с нарушением закона? Был задан и другой интересный вопрос: почему в программу не включили перечень запрещенных к приватизации объектов?
    А депутат Болот Шерниязов вспомнил о любопытном факте продажи в прошлом году двухэтажного здания в центре Бишкека (принадлежащего небезызвестному благотворительному фонду “Мээрим”) всего за 43 тысячи сомов. Т.Турдумамбетов пояснил палате, что после протеста Генеральной прокуратуры была произведена переоценка объекта, а озвученная сумма — это и есть сумма доплаты.
    Нардепы поставили и другую проблему — о приватизации кинотеатров. В Кыргызстане имеется закон, по которому эти объекты не подлежат приватизации. Вот после того, как в него будут внесены изменения, тогда и можно будет говорить об их приватизации. В принципе правительство не против, тем более что у нас уже есть достойные примеры, когда кинотеатр, взятый в аренду, превратился в культурный центр. Правда, приватизация кинотеатров возможна будет только в том случае, если сохранится профиль культурного заведения. А то, как выясняется, многие сегодня желают разместить там музеи или сделать конференц–залы. В общем, спорные моменты еще есть, так что дебаты по приватизации будут продолжены в четверг.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14196/


Распечатать: Приватизация, открой свои тайны РаспечататьОставить комментарий: Приватизация, открой свои тайны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приватизация, открой свои тайны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007