Распечатать: Слышишь, в роще зазвучали песни соловья РаспечататьОставить комментарий: Слышишь, в роще зазвучали песни соловья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слышишь, в роще зазвучали песни соловья Посмотреть комментарии

31 мая 2006

ПРИРОДА

Слышишь, в роще зазвучали песни соловья

    После неустойчивой, дождливой погоды мая наступает июнь — первый месяц лета.
    Для нас оделись листьями все парки и сады
    В этом году календарное лето (переход среднесуточной температуры воздуха через плюс 15 градусов в сторону повышения) на юге республики наступило уже в первой декаде мая, в Чуйской и Таласской долинах — во второй десятидневке.
    Июнь — месяц самых длинных дней. Долгота светлого времени суток к середине месяца составит 15 часов 18 минут и почти не изменится до конца июня. Продолжительность солнечного сияния — 292 часа, это 70–72 процента от максимально возможного.
    Веет с поля ночная прохлада, с яблонь цвет облетает густой
    По многолетним наблюдениям, самые низкие температуры воздуха отмечались в начале июня 1924 года, когда столбик термометра в ночные часы опускался до отметки 1–3 градуса тепла. Также прохладным был июнь 1987 года: в течение нескольких ночей температура воздуха не поднималась выше 4–6 градусов тепла.
    Самые высокие температуры июня наблюдались в 1988, 2000 и 2001 годах, когда во второй половине месяца столбик термометра упорно держался возле отметки 37–39 градусов. Знойный рекорд июня принадлежит 2005 году — 40,9 градуса.
    По долгосрочному прогнозу
    Наступающий июнь в Кыргызстане предполагается прохладнее обычного. В Чуйской и Таласской долинах средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2 градуса ниже климатической нормы и составит 16–20 градусов тепла. Колебания температуры в течение месяца: ночью от 12–17 до 4–9 градусов выше нуля, днем от 25–30 до 15–20 градусов.
    В Ошской, Джалал–Абадской и Баткенской областях средняя месячная температура воздуха ожидается 22–23 градуса тепла, что на 1–1,5 градуса ниже климатической нормы.
    Прохладнее обычного будет июнь и в зоне земледелия Нарынской области — на 2 градуса ниже нормы. Среднемесячная температура здесь составит 12–14 градусов тепла.
    Тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой
    В июне осадков выпадает обычно меньше, чем в мае. Но иногда и июнь бывает очень влажным. В 1947, 1949 и 1956 годах осадков за первый месяц лета выпало вдвое больше нормы. В июне 1944, 1958 и 1961 годов количество дождей, наоборот, составило всего 3–8 процента от многолетней нормы. В наступающем июне по большинству районов республики количество осадков ожидается больше нормы.
    Лето нам тепло дарило, чайка над волной парила
    Лето на Иссык–Куле наступает обычно на 30–40 дней позже, чем в Чуйской долине: в западной части котловины — в первой декаде июня, на остальной территории — во второй половине месяца.
    Продолжительность солнечных дней достигает в июне своего максимума, увеличиваясь на западном побережье до 296 часов, на восточном — до 303 часов за месяц.
    По многолетним наблюдениям, необычайно жарким был июнь 1914 года, когда температура воздуха в Прииссыккулье повысилась до 30 градусов. Самая низкая июньская температура отмечена здесь в 1943 году — 0 градусов.
    Ну–ка, дождик, теплой влагой ты умой нас огромною рукой
    В этом году в Иссык–Кульской котловине вторая декада мая была теплее обычного. Среднесуточная температура воздуха на западном побережье колебалась в пределах 14–18, на северном 10–15 градусов тепла. В течение мая отмечались ливневые дожди с грозами и усилением ветра.
    Нынешний июнь в Иссык–Кульской котловине, как и по всей республике, ожидается на 1–2 градуса ниже климатической нормы, среднемесячная температура воздуха составит 13–14 градусов тепла. Колебания температуры воздуха в течение месяца: ночью от 1–15 до 3–8, днем от 2–25 до 12–17 градусов тепла.
    И берег родной целует волна, и тихо доносит баян
    Температура воды поверхностного слоя озера в летнее время обычно бывает в среднем 18–23 градуса. Наивысший прогрев наступает в конце июля–начале августа.
    К началу нынешнего июня температура воды у северного побережья в утренние часы составит в среднем 14–16 градусов, во второй половине дня около 17–19 градусов. К концу месяца, в зависимости от температуры воздуха и наличия облачности, вода должна прогреться до 18–20 градусов.
    Утомленное солнце нежно с морем прощалось
    Июнь в Иссык–Кульской котловине — один из влажных месяцев года. Осадков обычно выпадает больше, чем в мае, увеличивается число пасмурных дней с дождями и грозами. Наиболее дождливым был июнь 1955 и 1962 годов, когда осадков выпало в два раза больше месячной нормы.
    Самым сухим был июнь в 1958 и 1961 годах, количество осадков составило 13–15 процентов многолетней нормы. Июнь нынешнего года ожидается дождливее обычного.
    Махбуба Касымова, ведущий специалист отдела климата и метеорологии Кыргызгидромета.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14180/


Распечатать: Слышишь, в роще зазвучали песни соловья РаспечататьОставить комментарий: Слышишь, в роще зазвучали песни соловья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слышишь, в роще зазвучали песни соловья Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007