Распечатать: Кому мешает Спецпрокуратура? РаспечататьОставить комментарий: Кому мешает Спецпрокуратура? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому мешает Спецпрокуратура? Посмотреть комментарии

25 апреля 2006

УРОЖАЙ

Кому мешает Спецпрокуратура?

    Генеральный прокурор намерен провести кардинальную реконструкцию своего ведомства. Одно из первых его предложений — расформировать специализированную прокуратуру. А стоит ли?
    Специализированная прокуратура была образована в 2003 году. В ноябре 2004 года Генпрокуратурой была проведена комплексная проверка работы спецпрокуратуры. Если следовать выводам комиссии, показатели эффективности прокурорского надзора возросли в этом органе. Например, если раньше по системе ГУИН и по пенитенциарной системе вообще не расследовались преступления, то с момента образования прокуратуры их было выявлено около 2 десятков. Ущерб по ним составил более 26 миллионов сомов. Один Владимир Носов с его “золотыми” фуфайками чего стоит. Конечно, можно обвинить сотрудников спецпрокуратуры в недальновидности в отношении октябрьских событий прошлого года в 31–й колонии, когда был убит депутат Акматбаев. Можно было бы, но… Есть уникальное письмо за подписью специализированного прокурора Галины Пугачевой на имя начальника ГУИН Икматуллы Полотова, датированное 29 июля 2005 года (№ 3/757–05), где черным по белому написано: “…взять под жесткий контроль работы по выявлению и изъятию средств связи и других запрещенных законодательством предметов…” (безусловно, речь шла и об оружии тоже). Далее: “из–за отсутствия должного контроля осужденные из числа “общака” свободно общаются по мобильникам, облагают данью сокамерников”. Не будь это письмо проигнорировано, кто знает, может, все были бы живы.
    Так что обвинять сотрудников спецпрокуратуры в плохом надзоре по меньшей мере нелогично. В августе 2005 года вступил в силу Закон “Об амнистии в связи с 10–летием принятия Конституции Кыргызской Республики и празднованием 2200–летия кыргызской государственности”. И пошло–поехало. Кого под этот законодательный акт только не подводили. Спецпрокуратурой было отменено постановление о незаконном освобождении по амнистии осужденного Л. Абдыкапарова как больного туберкулезом. Но при проверке было выявлено, что этот товарищ не болеет и никогда не страдал этим недугом. По факту медицинского подлога было возбуждено уголовное дело. Далее. Сотрудники спецпрокуратуры выявили просто шокирущий факт. На территорию одной из колоний строгого режима проникли двое граждан, которые… вели переговоры с преступными авторитетами.
    Особое внимание органы спецпрокуратуры уделяли соблюдению прав осужденных. Принимались меры к привлечению тех должностных лиц системы ГУИН, которые допускали беззаконие. С момента образования спецпрокуратуры по системе ГУИН возбуждено 11 уголовных дел.
    Кроме того, во время проверок обоснования наложения на осужденных дисциплинарных взысканий типа водворения их в камеры и штрафные изоляторы были освобождены пять человек, которых упрятали в ШИЗО за мелкие нарушения. По всем таким фактам информация направлялась в Министерство юстиции. Увы, Минюст либо хранил гробовое молчание, либо занимался отписками.
    Что касается экологии, тут вообще можно кричать “караул”. С ликвидацией спецпрокуратуры эта функция ляжет на региональных прокуроров, у которых и без того дел по горло. Им бы с уголовниками разобраться. Да никто и не отбирал у региональных прокуроров этих функций. Только почему–то руки у них не доходили до природы. А ведь именно работниками спецпрокуратуры были выявлены и пресечены факты контрабанды соколов–балобанов, незаконной вырубки леса, хищнического отлова рыбы. В 2005 году к ответственности были привлечены 185 должностных лиц. По актам прокурорского реагирования возмещено 4 миллиона 118 тысяч сомов. Еще больше дел находится в судах. Примеров можно привести сотни. И столько же по транспортной отрасли. За год эта сфера сотрудниками спецпрокуратуры проверялась 50 раз. Было выявлено принятие 33 незаконных правовых актов. Возбуждено 8 уголовных дел.
    Надо сказать, что в специализированной прокуратуре, согласно штатному расписанию, работает 21 человек. Включая саму Галину Пугачеву. И эти два десятка человек, как отметили даже депутаты, взвалили на свои плечи неимоверный груз. Так что надо подумать, стоит ли ликвидировать структуру, которая взяла на себя такую ношу. Между тем в самом главном надзирающем ведомстве управления растут как на дрожжах. Например, в 2003 году в Генпрокуратуре было одно управление, а с приходом Камбаралы Конгантиева стало 8. Почему нельзя провести реорганизацию в самом генеральном ведомстве? При этом нельзя не отметить, что качество расследования уголовных дел в Генпрокуратуре оставляет желать лучшего. Примером тому могут служить цифры и факты, которые озвучил сам Камбаралы Ташполотович во время последнего координационного совещания. Большинство высокопоставленных чиновников, при непосредственном участии которых семьей экс–президента были приватизированы ведущие объекты экономики, отделались легким испугом.
    Остается добавить, что создавалась специализированная прокуратура на основании указа президента. Ее задачей был эффективный надзор за исполнением законов на транспорте, в сфере экологии и в пенитенциарной системе. Если следовать логике и законам, то и ликвидация либо реорганизация такого органа, наверное, должна быть на основании не менее представительного акта. Между тем это решение было принято на коллегии Генеральной прокуратуры, которая состоялась 30 марта. Чем вызван такой шаг?
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13748/


Распечатать: Кому мешает Спецпрокуратура? РаспечататьОставить комментарий: Кому мешает Спецпрокуратура? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому мешает Спецпрокуратура? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007