Распечатать: Тузы в колоду,  пешки в камеру РаспечататьОставить комментарий: Тузы в колоду,  пешки в камеру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тузы в колоду,  пешки в камеру Посмотреть комментарии

7 апреля 2006

УРОЖАЙ

Тузы в колоду, пешки в камеру

    Ущерб по возбужденным уголовным делам, касающимся имущества экс–президента Аскара Акаева, оценивается в 542 миллиона 676 тысяч сомов и 32 миллиона 393 тысячи долларов. Одной недвижимости арестовано почти на полтора миллиарда сомов, 160 тысяч евро и 480 тысяч долларов.
    Но вот странное дело, ущерб определен, вина тоже, а чиновники высокого ранга, с чьей легкой руки происходили незаконные финансовые операции, судами оправдываются. Наказание несут лишь пешки.
    По данным Генеральной прокуратуры, против президентского семейства в общей сложности возбуждена сотня уголовных дел. Причем лидируют здесь близкая и дальняя родня экс–президента — 17 уголовных дел. На втором месте — зять Адиль Тойгонбаев. Он фигурант 6 криминальных “досье”. Столько же за Николаем Танаевым. За тройкой лидеров идет Айдар. Он привлекается по пяти материалам. Сам же Аскар Акаевич “скромненько” проходит только по трем “делишкам”.
    Вместе с Акаевыми под уголовное преследование попал ряд высокопоставленных чиновников. Но что толку? Даже несмотря на то, что обвинения им предъявлялись достаточно серьезные, чиновники отделались легким испугом.
    Например, приговором Свердловского суда оправдан бывший технический директор АО “Кыргызтелеком” М.Мамбеталиев. Ему вменялась в вину незаконная передача 40 процентов акций уставного капитала компании в ОсОО “Бител”. Городской суд оставил этот вердикт в силе. Теперь слово за Верховным судом.
    Первомайский суд подчистую оправдал сотрудников Фонда госимущества А. Макарова и Б. Мукашева. Они, по версии следствия, не провели должным образом аукцион по продаже акций Кантского цементно–шиферного комбината, вследствие чего пакет акций благополучно перекочевал в руки доверенных лиц президентской семьи. Кстати, такое же решение принял и Чуйский областной суд в отношении еще одних сотрудников Госимущества А. Иманалиева и Б.Эмилбаева. Они (по материалам уголовного дела) при помощи фиктивных документов также незаконно продали акции цементно–шиферного комбината.
    Каракольские судьи не нашли в действиях начальника областного финансового управления Р. Жеенбаева и руководителя Джумгальского райфо
    Б. Тороканова состава преступлений. Хотя им инкриминировалось незаконное выделение бюджетных средств для благотворительного фонда “Мээрим”.
    Но и это еще не все. На стадии предварительного следствия прекращено 9 уголовных дел с ущербом 72 миллиона сомов. Чем руководствовалось следствие, принимая такие решения, непонятно. Но, по словам начальника управления по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Мухутдина Рустембекова, некоторые постановления о прекращении отменены. Причем есть такие материалы, решение по которым полярно менялось. И даже неоднократно. Например, по факту продажи АО “Кыргызшампаны” следователи финансовой полиции трижды его прекращали и столько же раз прокуратура отменяла эту позицию. Дважды из крайности в крайность бросались правоохранительные органы по факту незаконного изъятия собственности АО “Айгуль”. Уголовное дело против А.Акаева вообще прекратили еще в начале августа прошлого года. И возобновили только в феврале 2006 года. Примерно такая же ситуация по незаконной приватизациии 30 объектов на Иссык–Куле. Преступления есть, а виновных нет.
    При таком раскладе интересно было бы узнать, то ли следователи по профессионализму недотягивают, то ли судьи не могут определиться с приговором. Ну как можно руководствоваться одними и теми же законами (Уголовным и Уголовно–процессуальным кодексами) и принимать такие разные решения. И это при том, что на руках есть заключения экспертизы. Или, может, кое–кто побаивается, что старая власть вернется и чтобы потом перед ней не отвечать, лучше, от греха подальше, не связываться с имущественными делами Акаевых?
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13543/


Распечатать: Тузы в колоду,  пешки в камеру РаспечататьОставить комментарий: Тузы в колоду,  пешки в камеру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тузы в колоду,  пешки в камеру Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007