Распечатать: Туши свет РаспечататьОставить комментарий: Туши свет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Туши свет Посмотреть комментарии

31 марта 2006

КОРОТКО

Туши свет

    Все чаще крадут металлические уголки с опор высоковольтных линий электропередачи.
    Как объяснил первый заместитель генерального директора ОАО “Национальные электрические станции Кыргызстана” Ильяс Давыдов, обычно высоковольтные ЛЭП проходят вне населенных пунктов, и этим пользуются охочие до поживы люди. Еще бы, ведь на опорах используется качественный металл, рассчитанный на огромный вес проводов, плюс налипание мокрого снега и ветер. Уголки срезают, а опоры теряют прочность, гнутся, а то и вовсе падают.
    Наибольший урон был нанесен ЛЭП–110 и 220 кВт в Ошской, Баткенской, Чуйской и Джалал–Абадской областях. Материалы о хищении уголков передаются в правоохранительные органы всех уровней. Энергетики обращались за помощью в госадминистрации. Но… Как воровали, так и воруют, и увещевания с судами не помогают.
    Чтобы не было серьезных аварий на ЛЭП из–за краж уголков, ОАО “НЭС Кыргызстана” вынуждено нести дополнительные денежные траты и направлять персонал на восстановительные работы. Так, на сегодняшний день восстановлено 68 опор в Чуйской области, 6 — в Джалал–Абадской, 17 — в Иссык–Кульской, 18 — в Ошской. В ходе плановых ремонтов будут восстановлены остальные опоры.
    Но вандалы не ограничиваются уголками. Они крадут провода на распределительных линиях. Энергетики не устают повторять: без запрета на государственном уровне приема цветного и черного металла эту проблему не решить, а значит, перебои с электроснабжением будут продолжаться.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13480/


Распечатать: Туши свет РаспечататьОставить комментарий: Туши свет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Туши свет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007