Распечатать: Еще один рецепт для экономики? РаспечататьОставить комментарий: Еще один рецепт для экономики? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще один рецепт для экономики? Посмотреть комментарии

31 марта 2006

УРОЖАЙ

Еще один рецепт для экономики?

    В минувший вторник на заседании правительства бурно обсуждалась концепция новой программы экономических реформ “Беш Ашуу”.
    Будущее нашей страны, хотелось бы верить, действительно в труде и единстве. Именно этот лозунг (без скептицизма) лег в основу новой программы “Беш Ашуу” (“Пять перевалов”), представленной вниманию правительства и общественности. Небезызвестный в республике предприниматель и экономист Юруслан Тойчубеков презентовал новую программу развития страны до 2020 года, подготовленную коллективом наших собственных квалифицированных экономистов, не понаслышке знающих местные реалии, в отличие от приезжих экспертов. Идея программы была взята из предвыборной программы нынешнего президента КР Курманбека Бакиева.
    Руководитель авторского коллектива подчеркнул, что в последние годы в республике осуществлялось не менее десяти экономических программ, которые обещали светлое будущее, но все, по словам Ю. Тойчубекова, оказались провальными. Лидер республиканской Партии труда и единства, образованной в 2005 году, рассчитывает на иной исход, представляя “Беш Ашуу” не только как экономическую программу партии, но и как возможный рецепт экономического возрождения Кыргызстана.
    В основу программы положен опыт многих развитых стран, которые, по словам Тойчубекова, при наличии действующих демократических норм даже при отсутствии больших ресурсных богатств смогли добиться прекрасных результатов и опережающих темпов развития. Учитывая прежний опыт, он призвал не оглядываться на мнение присутствующих в республике международных организаций и стран–доноров, поскольку именно нам жить по нашим программам. В основе концепции — стремление сохранить целостность народа, продвижение в области информационных технологий, рост значимости страны на рынке экспортеров электроэнергии, ориентация на создание в республике делового и финансового центра постсоветского пространства и Азии в целом.
    Чтобы реализовать эти устремления, коллектив экспертов–экономистов предложил путь преодоления “пяти перевалов”, который к 2020 году несомненно должен привести к обществу всеобщего благоденствия. Например, в результате предлагаемых мер уже через четыре года в республике, убежден Ю. Тойчубеков, может (и должен!) вырасти в два раза ВВП, в три раза — объем госбюджета, в два с половиной раза — доходы на душу населения. Для достижения этих амбициозных целей следует, во–первых, реформировать финансовую систему, определить среди круга приоритетов всего несколько главных, с которыми мы можем конкурировать на мировых рынках. К ним следует отнести энергетику и туризм. Третий перевал — возрождение АПК (агропромышленного комплекса), что будет означать возрождение села. Четвертый пункт пути — реформирование промышленности, развитие производств, ориентированных на экспорт и замещающих импорт. И, наконец, пятый перевал — это реформа системы образования, поскольку именно высокий потенциал подготовленных кадров является условием успеха.
    Упомянуто было и о проблеме внешнего долга, акцентируя на том, что у нас в последние годы развилась просто фобия, боязнь этого фактора. В то же время в США, привел данные Ю. Тойчубеков, например, на каждого жителя приходится 21 тысяча долларов внешнего долга, в России — 849 долларов, а у нас — только 430, поэтому по размеру внешнего долга мы находимся, оказывается, на 66 месте в мире. Слабое утешение, если честно сказать. Рассказал он о необходимости развивать рынок ценных бумаг, в том числе государственных, о положительном сальдо внешнеторгового оборота как огромного источника прибылей, но которого мы пока никак не достигнем (импорт все преобладает над экспортом). А было время, рассказал Ю. Тойчубеков, когда в списке товаров, которыми Кыргызстан торговал с миром, было более 820 наименований. Говорилось и о возможном вступлении республики в программу ХИПИК, которое может принести свои плюсы. Главное в программе по смягчению внешнего долга — требование “жить по средствам”, как подчеркнул в ходе развернувшейся дискуссии Ф. Кулов.
    Обсуждение затянулось на два часа. Многим эта стратегия не понравилась. И, надо признать, доводы “против” были убедительнее, чем “за”. Особенно речь министра финансов Акылбека Жапарова, не верить которому просто нельзя. Подчеркнув актуальность некоторых положений программы, он наглядно доказал, оперируя расчетами своего ведомства, что приведенные в программе цифры роста ВВП, национального дохода и дохода на душу населения, налоговых поступлений не будут соответствовать действительности, поскольку для таких позитивов нужна основа, а вот ее–то как раз в экономике и нет. И вряд ли она появится очень скоро. Для такого взлета стране понадобится ежегодно не менее одного миллиарда шестисот миллионов долларов инвестиций. Но как их привлечь и где взять, вот вопрос. “В 2004 году мы смогли найти лишь 100 миллионов, а в 2005-м — 150”. Не верят этому и доноры, напомнил А. Жапаров, которые “были просто в шоке от приведенных в программе цифр”.
    Одно из главных возражений членов кабинета напоминало авторам, что в республике уже выполняются ранее утвержденные программы. Означает ли программа “Беш Ашуу” их отмену? Оказалось, что замысел авторов предполагает введение в них и предлагаемого документа, чтобы не противоречить требованиям Конституции КР и международным договорам.
    Завершая обсуждение, министр промышленности, торговли и туризма Алмазбек Атамбаев выступил против представленной программы, заявив: “Почему мы угробили страну? Потому что не имели мужества возражать бывшему президенту. Не стоит вновь идти по тому же пути”. В итоге участники заседания сошлись на том, что программу следует доработать с учетом мнений министров и доноров.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13478/


Распечатать: Еще один рецепт для экономики? РаспечататьОставить комментарий: Еще один рецепт для экономики? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще один рецепт для экономики? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007