Распечатать: Кыргызстан– 2010. Стратегия развития РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан– 2010. Стратегия развития Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан– 2010. Стратегия развития Посмотреть комментарии

22 марта 2006

УРОЖАЙ

Кыргызстан– 2010. Стратегия развития

    17 марта в отеле “Хаятт” состоялся круглый стол “Формирование подходов
    к разработке среднесрочной стратегии развития страны— расширение участия гражданского общества”, прошедший в рамках партнерского проекта Фонда “Сорос — Кыргызстан” и администрации президента республики.

    Новые политические, социальные и экономические реалии Кыргызстана остро поставили вопрос о необходимости стратегического подхода к управлению страной. При разработке прежних стратегических документов (НССБ–1) и их реализации были допущены ошибки, которые не позволили реализовать программы в полной мере.
    Партнерский проект ФСК и отдела стратегического развития и экспертизы администрации президента республики привлек местных экспертов и специалистов разных отраслей знаний и деятельности к разработке второго этапа КОР — “Среднесрочной стратегии развития Кыргызской Республики на 2007–2010 годы”.
    Эксперты разработали принципиально новые подходы к определению среднесрочной стратегии развития страны, которые стали предметом обсуждения за круглым столом.
    Руководитель Центра тренинга и консалтинга Эркин Джаманбаев в докладе “Как разработать наилучшую стратегию развития Кыргызстана. Роль и место гражданского общества” остановился на трех основных вопросах:
    — плюсы подходов и способы их усиления;
    — риски в использовании конкретного подхода и способы их уменьшения;
    — возможность и формы участия гражданского общества в разработке стратегии.
    По мнению Э.Джаманбаева, опыт Национальной стратегии сокращения бедности показал, что подход, при котором документ разрабатывают несколько человек, а остальные исполняют его, себя не оправдал. Было высказано мнение, что в разработке стратегии нужно опираться на местный интеллектуальный ресурс, который имеет большой потенциал.
    Представители гражданского общества в лице консалтинговых компаний, профессиональных и общественных ассоциаций, независимых экспертов выразили готовность участвовать в разработке среднесрочной стратегии развития. И не только в начальной стадии, как это было при разработке НССБ–1, но и в доведении ее до логического конца и реализации, для чего нужен конструктивный диалог гражданского общества и государства.
    Участники круглого стола пришли к мнению, что в целом подходы к разработке среднесрочной стратегии развития — инновационные, прогрессивные, позволяющие избежать недостатков НССБ–1. А чтобы проект состоялся, гражданскому обществу необходимо консолидировать свой потенциал для разработки стратегии развития, работать друг с другом, найти свое место в структуре подходов.
    В работе круглого стола приняли участие представители отделов стратегического развития и экспертизы и социальных программ администрации президента КР, общественных фондов, консалтигновых компаний, ассоциаций, международных организаций, как ПРООН, Фонд “Сорос —Кыргызстан”, независимые эксперты.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13362/


Распечатать: Кыргызстан– 2010. Стратегия развития РаспечататьОставить комментарий: Кыргызстан– 2010. Стратегия развития Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кыргызстан– 2010. Стратегия развития Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007