Распечатать: В придачу к знаниям — пикфлоуметр РаспечататьОставить комментарий: В придачу к знаниям — пикфлоуметр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В придачу к знаниям — пикфлоуметр Посмотреть комментарии

7 февраля 2006

КОРОТКО

В придачу к знаниям — пикфлоуметр

    Кыргызско–Финская программа по легочному здоровью в этом году основной упор делает на подготовку и обучение семейных врачей и фельдшеров.
    Известно, что именно зимой хронические легочные заболевания начинают создавать особые сложности и самим пациентам, и медикам. Статистика гласит, что большая часть больных, а их по республике более полумиллиона человек, обращается за медицинской помощью преимущественно в зимние месяцы. Та же статистика говорит, что почти 90 процентов всей медицинской помощи оказывают сегодня работники первичного звена, то есть семейные врачи и фельдшеры фельдшерско–акушерских пунктов, которых в Кыргызстане более восьмисот. При этом все последние годы обучению фельдшеров уделялось очень мало внимания. Вот почему Кыргызско–Финская программа создала группу преподавателей, которая будет обучать наших специалистов.
    — В этом году мы запланировали обучить 800 человек, — рассказывает специалист Кыргызско–Финской программы Анара Калиева. — Программа разработана в свете стратегии PAL и проводится путем стандартизации подхода к диагностике и лечению респираторных заболеваний. Преимущество обучения заключается в том, что медработники параллельно оснащаются специальным набором, который включает в себя пикфлоуметр, тонометр, фонендоскоп, отоскоп и другие принадлежности, необходимые в практической работе.
    Елена Баялинова, пресс–центр Минздрава.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12899/


Распечатать: В придачу к знаниям — пикфлоуметр РаспечататьОставить комментарий: В придачу к знаниям — пикфлоуметр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В придачу к знаниям — пикфлоуметр Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007