Распечатать: Погода в январе РаспечататьОставить комментарий: Погода в январе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Погода в январе Посмотреть комментарии

30 декабря 2005

ПРИРОДА

Погода в январе

    Кружит тихо непогода
    Наступления Нового года всегда ждут с радостью и нетерпением, предвкушая сюрпризы и подарки. Однако больше сюрпризов приносит нам погода, тем более январь — самый холодный месяц в году.
    Да здравствует солнце, да скроется тьма
    Первое, что нас радует больше всего, — это конец декабрьским сумеркам! К концу января долгота дня увеличится на два с лишним часа. Продолжительность солнечного сияния по сравнению с декабрем вырастет на 10–25 часов и составит 120–155 часов.
    Тебя любить очень сложно, ведь ты такой ненормальный
    Синоптические процессы, определяющие погоду января, обычно бывают бурными: выходы южных циклонов, приносящие обильные снегопады и повышение температуры, сменяются холодными воздушными вторжениями, после которых устанавливается ясная морозная погода.
    В столице республики в январе 1969 года несколько дней столбик термометра опускался до 29–32 градусов ниже нуля. Рекордно низкая температура воздуха отмечалась в 1920 году, когда в конце января в ночные часы наблюдалось 34–38 градусов мороза.
    Иногда в январе бывает необычно тепло. Так, в 1963 и 1983 годах в середине зимы были высокие температуры воздуха: 15–18 градусов выше нуля. В 2002 году в начале месяца в дневные часы температура воздуха достигала 19 градусов тепла — рекордного значения за весь период метеорологических наблюдений.
    По долгосрочному прогнозу
    Первый месяц нового года ожидается теплее, чем обычно. В Чуйской долине средняя температура января на 1–2 градуса выше климатической нормы и составит 2–4 градуса мороза. В первой и второй декадах ночью 1–6 градусов, днем 2–7 градусов тепла. В третьей декаде понижение температуры ночью до 10–15, днем 2–7 градусов мороза.
    В Таласской долине средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–1,5 градуса выше климатической нормы и составит 4–5 градусов мороза. В течение месяца преобладание температуры ночью 5–10, в конце месяца понижение до 13–18 градусов мороза.
    На юге Кыргызстана, в зонах земледелия Ошской, Джалал–Абадской и Баткенской областей, температура ожидается на 2–2,5 градуса выше климатической нормы и составит 0–2 градуса мороза. В четвертой пятидневке и в конце месяца — понижение ночью до 5–10 градусов мороза, днем до 2 градусов мороза — 3 градусов тепла. В остальное время ночью от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла, днем 1–6 градусов тепла.
    Пусть тебе приснятся сны о теплых берегах
    В Прииссыккулье средняя месячная температура воздуха ожидается 1–1,5 градуса выше климатической нормы и составит 1–5 градусов мороза. В течение месяца ночью 4–9 градусов мороза, днем 1 градус мороза — 4 градуса тепла.
    В зоне земледелия Нарынской области средняя месячная температура воздуха предполагается на 2–2,5 градуса выше климатической нормы и составит 14–15 градусов мороза. В четвертой пятидневке — понижение температуры ночью до 21–26, днем 9–14 градусов мороза. В остальное время ночью 15–20, днем 5–10 градусов мороза.
    Белый, белый, белый снег, ветер за плечами
    В январе по всей территории республики устанавливается устойчивый снежный покров. Январь 1950, 1952 и 1957 годов был очень влажным, в течение месяца по большинству районов республики осадков выпало в два раза больше нормы.
    Необычно сухим и теплым был январь 1955 и 1963 годов, когда количество осадков за месяц составило всего 0–10 процентов нормы.
    В наступающем январе количество осадков в Чуйской долине ожидается больше нормы, по остальным районам около и меньше обычного.
    Махбуба Касымова, специалист первой категории отдела метеопрогнозов Кыргызгидромета.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12543/


Распечатать: Погода в январе РаспечататьОставить комментарий: Погода в январе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Погода в январе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007