Распечатать: Не ликвидируйте ликвидаторов РаспечататьОставить комментарий: Не ликвидируйте ликвидаторов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не ликвидируйте ликвидаторов Посмотреть комментарии

23 декабря 2005

УРОЖАЙ

Не ликвидируйте ликвидаторов

    Ликвидаторы самой крупной радиационной катастрофы двадцатого века, проиcшедшей в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции, вновь взывают о помощи.
    Известно, что сразу после трагедии кыргызстанцы, так же, как и выходцы из других советских республик, встали живым щитом на пути распространения смертоносного радиоактивного облака. Тогда только медики знали, что через короткое время все, кто побывал в той зоне, станут инвалидами. Но сами участники ликвидации последствий аварии в тот момент об этом и подозревать не могли. Всего в Чернобыле побывали 3700 наших граждан, и сегодня на официальном учете в Кыргызстане стоят 1858 человек — кто–то умер от болезней, кто–то уехал из страны. Ну а те, кто остался, несут свой тяжелый крест — жизнь упорно показывает, что память отечественных чиновников оказалась короткой.
    — Долгие годы мы пытались достучаться до высоких кабинетов, — рассказывает президент общественного объединения “Союз “Чернобыль” Кадырбек Сасыкулов. — И у нас были приняты прогрессивные законы — в 1993 году появился Закон “О социальной защите граждан Кыргызской Республики, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы”. В документе, четко обозначившем наш статус, предусмотрены бесплатное медицинское обслуживание, бесплатный проезд в общественном муниципальном транспорте, выплата компенсаций детям до 18 лет, чьи родители были участниками ликвидации аварии. Однако большинство положенных по закону льгот остались и остаются, увы, на бумаге. Практически мы не имеем возможности бесплатно лечиться, а положенное на год пособие в размере 400 сомов, как вы понимаете, погоды не делает: этих денег сейчас не хватит на лечение даже простуды...
    — Государство обещало обеспечить чернобыльцев жильем, но все эти обещания остались невыполненными, — продолжает председатель бишкекского “Союза “Чернобыль” Евгений Хлебников. — Мы мечтали построить дом, в свое время даже нашли инвесторов, но из–за бюрократических проволочек все наши начинания так и не воплотились, потому что у властей не доходили руки до наших проблем. Что говорить, многие чернобыльцы даже телефон дома не могут сегодня установить, мы еле–еле пробили номер в своем офисе...
    Вот почему ликвидаторы последствий аварии вышли с обращением на имя премьер–министра Феликса Кулова, в котором просят помочь тем, кто когда–то защитил пространство Советского Союза и Европу от большой беды. В своем письме чернобыльцы просят выделить им материальную помощь, ведь в апреле следующего года мир будет отмечать печальную дату — двадцать лет со дня катастрофы.
    Подготовкой к дню памяти этой экологической катастрофы участники событий решили заняться загодя, потому что убеждены в том, что власти Кыргызстана сегодня заняты в основном решением политических проблем и сейчас им не до чернобыльцев. Так что если не напомнить о себе сейчас, потом будет поздно. А ведь отмечать годовщину чернобыльской аварии будут на международном уровне: как сообщил Кадырбек Сасыкулов, главы государств СНГ уже обратились в Организацию Объединенных Наций с напоминанием о катастрофе 1986 года и ее трагических последствиях. Наш “Союз “Чернобыль” просит у правительства более девяти миллионов сомов на единовременные выплаты участникам, инвалидам и вдовам чернобыльцев, а еще 600 тысяч сомов — на проведение памятных мероприятий весной будущего года.
    Но это еще не все. Чернобыльцы хотят увековечить имена своих умерших товарищей и надеются на то, что в республике будет установлен хотя бы скромный обелиск. По подсчетам, на это необходим почти миллион сомов.
    — Мы также хотим внести поправки в ныне действующий закон, — добавил К. Сасыкулов. — Проект уже подготовлен и в ближайшее время будет направлен в парламент.
    Чернобыльцы предлагают обеспечить своих детей, многие из которых сегодня тоже являются инвалидами, льготами вплоть до совершеннолетия. Таких детей в нашей республике насчитывается 1675, и все они нуждаются в медицинском наблюдении и лечении. “Союз “Чернобыль” также надеется на льготное налогообложение, которое поможет ему выжить в нашей нелегкой действительности.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12467/


Распечатать: Не ликвидируйте ликвидаторов РаспечататьОставить комментарий: Не ликвидируйте ликвидаторов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не ликвидируйте ликвидаторов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007