Распечатать: Ямщик, придержи лошадей! РаспечататьОставить комментарий: Ямщик, придержи лошадей! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ямщик, придержи лошадей! Посмотреть комментарии

23 ноября 2005

УРОЖАЙ

Ямщик, придержи лошадей!

    Оглядываясь назад, мы видим, что на формирование правительства и на определение приоритетных его задач ушло полгода. Но если в столице человек находится в центре информационного поля, если горожанину при желании можно разобраться в происходящем, даже если у него нет денег на прессу, он может найти газетный стенд и ознакомиться с интересующей его информацией, то село — это вотчина информационного голода. Сельчанину, даже если у него и завелись деньги на печать, вряд ли удастся купить на почте свежие газеты.
    Поэтому на фоне столичных преобразований, где революционное мышление власти скакнуло сильно вперед, менталитет сельчан остался далеко в прошлом. Крестьянин большей частью не знает и не понимает, когда и за кого ему голосовать. Он не всегда понимает, что выбирает не власть, а управленцев, которые должны навести порядок и наладить быт жителей села, что он выбирает людей, которые должны организовать работу сельского сообщества.
    Далеко не все осознают, что надо выбирать не тех людей, которые рвутся в районный акимиат, а тех, кто отягощен заботами о своих земляках, своей земле, своем селе. К сожалению, этой информационной “блокадой” пользуется нынешняя местная власть. Казалось бы, парадокс. Глава айыл окмоту, который сам должен информировать крестьянина о жизни государства и села, блокирует информацию на корню. Поэтому сельский житель оказывается перед фактом, что кандидатами в местную управу вновь оказываются сам глава и все его работники. Чуть ли не до уборщицы. Лишь бы не попал свежий человек и не узнал тайны сельской управы.
    Не кажется ли вам, уважаемые депутаты, знатоки регионов, что мы наступаем на те же грабли? Нельзя же начинать новую жизнь на селе с порождения безответственности. Как может государственный человек, тот же нынешний глава айыл окмоту, не отчитавшись перед жителями, без проведения независимой ревизии его работы за отчетный период, становиться кандидатом на новый срок. Да и программы развития села у кандидатов, как у плохих школьников, отличаются лишь перестановкой слов или предложений.
    Убежден, что необходимо отодвинуть проведение выборов в сельскую управу хотя бы на три месяца. Ждали полгода центральной власти — подождем три месяца и местной. Но достойной. Иначе проведение новых выборов по–старому приведет к подрыву доверия крестьянина к центральной власти и потере уже не 39 млн. сомов, а гораздо больше.
    Село нуждается в экстренном десанте ревизоров, которые бы провели независимую ревизию айыл окмоту и которые хотя бы рассказали сельскому жителю, кто хозяин в селе и как население во главе с хорошим управленцем может поднять благосостояние отдельной семьи и всего села.
    Кстати, такой десант есть. Грамотный и полный энергии. Это студенты последних курсов экономических, юридических факультетов, факультетов менеджмента и др. Создать группы по десять человек и в период зимней практики под патронажем педагога или консультанта выехать в села. Я думаю, жители сел найдут места для расквартирования такого десанта. И студентам польза. Они смогут увидеть реально, как законы права и экономики, которые они изучали, работают на самом первичном уровне.
    И сельский житель узнает, с чем сельская управа привела его к сегодняшнему дню. Тогда он будет знать, с чего начинается работа управы. И кому ее доверить, крестьянин уже подумает.
    P.S. Ныне 95 процентов сельского электротара говорит “Лучше выберем прежних, они уже “наелись”, чем новых кормить”. И тогда, ямщик, запрягай и поехали вновь по кругу, вхолостую.
    Владимир Слепокуров.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/12061/


Распечатать: Ямщик, придержи лошадей! РаспечататьОставить комментарий: Ямщик, придержи лошадей! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ямщик, придержи лошадей! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007