Распечатать: Отстранение от работы РаспечататьОставить комментарий: Отстранение от работы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отстранение от работы Посмотреть комментарии

15 ноября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Отстранение от работы

    В каких случаях и на какой срок работодатель имеет право отстранить работника от работы? Сохранится ли при этом заработная плата?
    С.Шилов, г.Бишкек.

    В новом Трудовом кодексе КР есть статья 76. Она так и называется “Отстранение от работы”. Вот о чем она повествует.
    Работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе) в соответствующий день (смену) в следующих случаях:
    1) по требованию уполномоченных государственных органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами;
    2) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
    3) несдачи экзаменов по правилам охраны труда и техники безопасности;
    4) неиспользования предоставленных работодателем требуемых средств индивидуальной защиты;
    5) непрохождения медицинского осмотра, если он является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами;
    6) в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 10 статьи 83 настоящего Кодекса, с момента выявления соответствующего нарушения до решения вопроса о прекращении с этим работником в установленном порядке трудового договора, то есть принятие руководством необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности, неправомерное использование или иной ущерб имуществу организации; представления работником документов для заключения трудового договора;
    7) задержания в момент совершения кражи по месту работы, до вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.
    Работодатель отстраняет работника на весь период времени до устранения обстоятельств.
    На период отстранения работника от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законами. В случае установления реабилитирующих работника обстоятельств по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, работодатель обязан оплатить работнику заработную плату за весь период отстранения от работы.
    Сергей Бондаренко, государственный инспектор труда.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11930/


Распечатать: Отстранение от работы РаспечататьОставить комментарий: Отстранение от работы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отстранение от работы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.1133

EUR 81.3325

RUB   1.0446

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007