Распечатать: Школьные радости РаспечататьОставить комментарий: Школьные радости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьные радости Посмотреть комментарии

20 сентября 2005

УРОЖАЙ

Школьные радости

    Благодаря ЮСАИД местные жители смогли открыть школы в Нарынской и Ошской областях.
     Школы им. Жутакеева (Нарынский район) и им. Ленина (Узгенский район) — пилотные, задействованные в Проекте по повышению уровня участия общественности в вопросах образования и улучшения качества знаний, финансируемом ЮСАИД. Стратегическая задача проекта — оказать помощь стране, заинтересованной в качественном образовании каждого ее гражданина. А это возможно при профессиональном развитии учителей, активном участии родителей и местных сообществ в вопросах образования, при улучшении системы управления и финансирования школьного образования.
    Проект реализуется рядом партнерских организаций: Академией развития через образование (АРО), Институтом открытого общества (Фонд “Сорос – Кыргызстан”), Альянсом “Спасите детей” (Великобритания и США) и организацией “Абт Ассошиейтс”. Проект тесно сотрудничает с Министерством образования КР, Кыргызской академией образования, местными органами управления образованием и органами самоуправления.
    Например, Фонд “Спасите детей” (США) проводит обучение и поддерживает местные сообщества в организации ремонта школ собственными силами и в дальнейшем контроле и технической поддержке отремонтированных учебных заведений.
     С целью передачи прав на управление проектами в руки местных сообществ были проведены собрания с местными жителями, на которых те сами избирали членов школьных реабилитационных комитетов и обсуждали вид их вкладов. В результате члены сообщества приняли активное участие в ремонте школ и внесли значительный вклад в виде трудовых и денежных ресурсов.
    Благодаря этому проекту в 2004 и 2005 годах удачно завершили ремонт 27 школ в Нарынской, Ошской, Джалал–Абадской, Баткенской и Таласской областях на общую сумму 261 тысяча долларов, где вклад сообщества составил 25–30 процентов. В результате 21 тысяча учащихся смогла посещать школы с куда более лучшими условиями, нежели раньше.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/11327/


Распечатать: Школьные радости РаспечататьОставить комментарий: Школьные радости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школьные радости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007