Распечатать: Бюджет — достойным РаспечататьОставить комментарий: Бюджет — достойным Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бюджет — достойным Посмотреть комментарии

5 июля 2005

КОРОТКО

Бюджет — достойным

    Для абитуриентов Кыргызстана настало, пожалуй, первое серьезное испытание. Вчерашние выпускники, проверившие свои знания в общереспубликанском тестировании, в середине июля примут участие в конкурсе на получение государственных образовательных грантов.
    Как сообщили в Министерстве образования КР, конкурс, как и прежде, будет проводиться в два тура. Первый тур намечен на 18–26 июля, а второй — на 26 июля — 2 августа. В случае необходимости может быть проведен и третий тур с 3 по 10 августа.
    Чтобы обеспечить доступность высшего образования для каждого абитуриента, у нас в республике вот уже несколько лет применяется следующая система. Ребята, участвовавшие в общереспубликанском тестировании и претендующие на получение гранта, разделены на четыре категории. Это выпускники средних учебных заведений столицы, областных центров и малых городов, выпускники сельских школ и столичных гимназий имеют равные шансы поступить на бюджетное отделение государственного вуза.
    На 2005/06 учебный год выделено 5705 государственных образовательных грантов, или, иначе говоря, бюджетных мест. Следует отметить, что результаты общереспубликанского тестирования обязательны для участия в конкурсе при зачислении как на бюджетные, так и на контрактные отделения вузов республики. И поэтому чем лучше у абитуриента результат тестирования, тем выше у него возможность поступить в престижный вуз на желаемую специальность.
    В каждом вузе приказом Министерства образования создана грантовая комиссия, в состав которой войдут, кроме представителей самого учебного заведения, и специалисты Министерства образования и Министерства юстиции. А в период проведения отбора и зачисления абитуриентов в вузах будут также присутствовать независимые наблюдатели.
    Аиса БАЙТОКОВА,
    Гульнура УШУНБАЕВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10626/


Распечатать: Бюджет — достойным РаспечататьОставить комментарий: Бюджет — достойным Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бюджет — достойным Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007