Распечатать: С кыргызским бонжуром РаспечататьОставить комментарий: С кыргызским бонжуром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С кыргызским бонжуром Посмотреть комментарии

11 мая 2005

КОРОТКО

С кыргызским бонжуром

    Оказывается, начинать письма фразой «Mon chere et exellente amie…» актуально и в сегодняшнем Бишкеке. Здесь, на базе Общественного фонда «CELF–A», открыт Клуб дружеской переписки.
    В нем кыргызстанские школьники, переписывающиеся со своими французскими сверстниками, могут узнать о погоде в Гренобле и о том, чем живет сегодня европейская молодежь. Тут же подрастающее поколение обучат правилам письменного этикета на международном языке дипломатии.
    Непосредственное общение с ровесниками–французами — лишь одна из инициатив в рамках проекта “Мост: Кыргызстан — Франция”. Другими аспектами развития сотрудничества является участие преподавателей–волонтеров в обучении школьников. Курс лекций и семинаров прошел в школе–гимназии N№ 12, а в 26–й гимназии за партами оказались уже наставники учащихся. Большим плюсом этих занятий стало то, что в них были задействованы носители языка.
    Для тех, кому грамматика кажется чем–то скучным и абстрактным, существует иная возможность ознакомления с французским языком и культурой. Обогатить разговорную речь и собственный кругозор можно в другом клубе — французского кино. После просмотра сеансов любители кино не просто “расходятся под впечатлением”, а обсуждают увиденное — разумеется, на французском языке.
    Несмотря на младенческий возраст (в нынешнем мае общественному фонду исполняется ровно год), “CELF–A” радует обилием проектов. В планах — создание летней школы для детей, разработка специальной образовательной программы, приглашение педагогов из Франции.
    Доступность — ключевой принцип функционирования программ “CELF–A”. Именно обеспечение равных возможностей является залогом построения гражданского общества и развития демократических процессов.
    Дарья Алексеева.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10141/


Распечатать: С кыргызским бонжуром РаспечататьОставить комментарий: С кыргызским бонжуром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С кыргызским бонжуром Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Скачать с ютуб ДТП Россия.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007